Juego de café y té; España, años 30.
Plata 925 repujada y cincelada.
Presenta punzones; “J. Pérez Fernández”.
Medidas: 47 x 20 x 18,5 cm; 7 x 14 x 9,5 cm.
Peso: 6844 g.
Juego de café formado por samovar, lechera, tetera, cafetera, azucarera, filtro y bandeja. Se trata de una decoración de estilo clasicista, que conjuga elementos de decoración sencillos. La cafetera es la pieza de mayor tamaño, y presenta panza ovalada, con tapa cupulada y asa superior. Las otras piezas siguen un diseño muy similar, con el mismo tipo de panza y vertedero, e idéntica decoración.
La joyería Pérez Fernández es una firma centenaria en Madrid. Su historia se remonta a 1914 cuando José Pérez, de origen gallego y su fundador, se instala en Madrid y monta su propio negocio, en la calle Zaragoza, epicentro del comercio de la época En la calle Zaragoza ocupa un local que ya desde los primeros años del siglo veinte venía dedicándose al comercio de alhajas, disponía de una hermosa fachada de madera de caoba y cristal, con el interior de columnas de hierro fundido y mobiliario clásico. La joyería se dedicaba a la venta de joyas en oro, platino, con piedras finas o perlas. Como era habitual en aquellos años empezó dedicándose a la compra y venta de joyas, añadiendo después la actividad de la platería, que acabó compaginando con la venta de joyería. La madre Josefa, fue la pionera en el campo de la platería ya que negociaba con los marinos en Bergondo (La Coruña)y fundía los galones de sus trajes de donde se obtenía la plata.
La familia impulsó el negocio, adquiriendo perlas de Japón, diamantes de Amberes..., y tenían diseñadores exclusivos en París con novedosos diseños.