Juego de café y té; España, siglo XX.
Plata 925.
Presenta punzones.
Medidas: 40 x 27 x 17,5 cm; 4,5 x 78 x 46 cm.
Peso: 6822 g.
Juego de café formado por samovar, lechera, tetera, cafetera, azucarera, filtro y bandeja. Se trata de una decoración de estilo clasicista, que conjuga elementos de decoración sencillos. La cafetera es la pieza de mayor tamaño, y presenta panza ovalada, con tapa cupulada en forma de cono y asa superior. Las otras piezas siguen un diseño muy similar, con el mismo tipo de panza y vertedero, e idéntica decoración.