Relicario estilo gótico. Alemania, segunda mitad del siglo XIX.
Plata sobredorada.
Con antigua oración impresa en un papel dentro del sobre.
Procedencia: colección particular.
Adjunta factura de compra del año 1964 (12000 pts.).
El sobredorado no se conserva en su totalidad.
Medidas: 11 x 5,5 x 5,5 cm.
Pequeño relicario en plata sobredorada que adopta la forma de un fraile portando una arqueta de estilo gótico en las manos. La pieza se eleva sobre una peana octogonal ornamentada con cabujones de piedras semipreciosas, con patas en forma de león trabajadas en bulto redondo. El relicario propiamente dicho, que adquiere la forma de un cofre gótico con tapa a dos aguas, también se decora con piedras semipreciosas. Destaca el cuidado cincelado de la pieza, especialmente apreciable en el delicado rostro del fraile y en la caída de las vestimentas, ya naturalista teniendo en cuenta de que se trata de una pieza manufacturada en el siglo XIX.