Escribanía; Maestro del Pavo real y Francisco de Paula Carreras y Durán; 1883-1847.
Plata.
Presenta faltas.
Posee punzones y marcas de ley.
Medidas: 19 x 23,5 x 12 cm.
Peso: 722 g.
Escribanía compuesta por una bandeja ovalada alzada sobre cuatro patas y decorada a base de volutas y elementos vegetales. Sobre esta parte, se sitúan dos jarrones con tapa, de líneas claras y decoración inspirada en la naturaleza dibujando con su fisionomía sencillas flores. Estas dos piezas flanquean una figura en plata a modo de bailarina con los brazos en alto que soporte una cazoleta que remata en la zona superior en forma de pez.
Como es habitual en el arte del siglo XIX, la influencia del Neoclasicismo es clara en la presente obra, como también el uso de novedades técnicas en el campo de la plata para la decoración de ciertos elementos de la escribanía. El movimiento que se aprecia en la bandeja, recordaría a trabajos anteriores de distintos estilos, influencia que también es frecuente en esta época.