Escribanía; Manuel Rebollo y Antonio García, León, 1849.
Plata.
Presenta faltas.
Posee punzones en la base.
Medidas: 20 x 22 x 13,5 cm.
Peso: 1152 g.
Escribanía en plata, con soporte en forma de bandeja con perfil calado a modo de tracería vegetal. La escribanía Cuenta con tres recipientes, tintero, guarda plumas y arenero. Todos ellos presentan estructura cilíndrica con diseño a modo de tela en la zona de los hombros, dando paso a la tapa cupulada con remate superior.