Escribanía; Francia, 1840-1878.
Plata.
Presenta punzones.
Medidas: 20,5 x 34 x 18,5 cm.
Peso: 922 g.
Escribanía enteramente realizada en plata, compuesta por una base y tres pocillos, cada uno de ellos cincelado. Coronados con pequeñas figurillas, descansan sobre una bandeja elevada sobre dos pies rematados en garra de felino y los laterales como remate de un amorcillo. Se trata de una escribanía ricamente adornada. Como es habitual en el arte del siglo XIX, la influencia del Neoclasicismo es clara en la presente obra, como también el uso de novedades técnicas en el campo de la plata para la decoración de ciertos elementos de la escribanía. El movimiento que se aprecia en la bandeja, si bien muy suave, recordaría a trabajos anteriores de distintos estilos, influencia que también es frecuente en esta época