Pareja de palilleros. Posiblemente portugueses, siglo XIX.
Plata punzonada.
Con contrastes en ambas piezas.
Medidas: 7 x 10 x 6 cm.
Pareja de palilleros decimonónicos realizados enteramente en plata cincelada. Representan dos cerditos con el lomo perforado para guardar los palillos. Se elevan sobre una base de perfil oval elevado sobre pies de palmeta.