MARIA ANTONIA BARCELÓ (Mallorca, 1966).
"Torrent Mortix".
Técnica mixta. collage, texturas y acrílico.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 120 x 100 cm.
La pintura de María Antonia Barceló, se caracteriza, en primer lugar, por la expresión de la esencialidad de lo sensible; La creencia En una actitud de plasmar la fugacidad de la vida; también su voluntad de dar a conocer la
intensidad del instante y la insistencia en reflejar la ardiente necesidad de cambio; Belleza, experimentación, desarrollo, conocimiento, evolución, estas cualidades y más están encarnadas en las obras de arte de María Antonia
Barceló. Cada pintura que ella crea, revela una historia, y se yerguen como testimonio estético de la dualidad de la vida tal como ella lo experimenta. Exposición colectiva FUNDACION SA NOSTRA- EL UNIVERSO ES EL CORAZON en Conmemoración del 30 Anviersario del Departamento de Medicina Deportiva del Consell de Mallorca-15/03/2018 Exposición Pintura- MIRAR AMB L ?ANIMA-VER CON EL ALMA- SEE WHIT THE SOUL- 12/12/2017 El llenguatge abstracte dels Nens, am M.A. Barceló, QGuay Park- San Cugat del Vallés- Sitges 26/10/2017 Exposición pintura M.A. Barceló (ciutadá IL.Legal- 8/09/2017. Nit de LÁrt S ?Arraco 27/07/ 2017. Exposición colectiva CIUTADA IL.LEGAL (Portol- Marratxí) “SOC DONA SOC ART-18/03/ 2017. Exposición individual-ANIMA- Xibau Gallery Menorca 10/07/ 2015. Pintor seleccionado por Setdart y Circuit artistic , para promoción 2014. Exposición Fundacion Claret . ( Barcelona) 2014. Exposición Individual” El Teatret de la Bisbal” ( Gerona) 2014. Exposición Barceló Formentor 2012. Exposición Ayuntamiento Santa Margarita 2011. Exposición Club Pollença julio 2010. Galardonado en la trobada de pintores Moscari selva 1997. Curso estudios de artes plásticas en el Centro cultural Santa Catalina, siendo posteriormente discípula del pintor Nadal Ferragut. Primer premio de dibujo; asociación de colegios de Palma de Mallorca 1976