y volver al lote.
05 Dec 2024 15:18
JESÚS ALEJANDRO FAURA BETANCOURT (Cuba, 1974)
"Reflejos abstractos II" serie "Almas".2024
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad
Medidas: 70 x 50 x 4,5 cm.
Jesus Alejandro Faura Betancourt. se formó inicialmente en Las Tunas, Cuba, en la escuela Profesional de Arte, 1989 - 1993 . Selección de exposiciones colectivas: Salón " Impresión “ : Galería Provincial de Arte, Las Tunas,1988. Salón " Fayad jamis “ : Galería Provincial de Arte , Las Tunas 1991 . Salón " Toulouse Lautrec “ Centro Provincial de Arte , Las Tunas 1992 . Salón " Guernica ” Casa del Joven Creador, Las Tunas 1993 . Expo " Génesis “ , Graduación de la Escuela Profesional de Artes Plásticas , Centro Provincial de Arte, Las Tunas 1993 . Fondo Cubano de Bienes Culturales , Centro Provincial del Arte , Las Tunas 1994 . Concurso " Décima Mural “ Centro Provincial de Arte, Las Tunas 1994 . Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC) Galería UNEAC , Las Tunas 2001 . Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC ) Galería UNEAC , Las Tunas 2002 . Expo "Salón de Egresados de la Escuela Profesional de Arte “ Galería Fayad Jamis, 2003 . Salón " La Plástica en Abril “ Centro Provincial de Arte, Las Tunas , 2005 . "La Plástica en Abril “ Centro Provincial de Arte, Las Tunas 2006 . Muestra de Pintura Cubana Contemporánea " Alma de Cuba “ Salón Municipal de Asso , Italia 2007 . Galería UNEAC. Muestra de Artistas Cubanos Contemporáneos. Rocca Aldobrandesca - Piancastagnaio Italia 2017 . Exposición bipersonal, Palazzo Corina de la ciudad de Pieve Italia 2024 . Selección de exposiciones individuales: "Síntesis “ Galería Guillermo Nogueira , Las Tunas 1989 . "Voces del Silencio “ Galería de la Unión de Periodistas de Cuba ( UPEC ) , 2003 . Premios: Premio en el Salón Impresión Galería Provincial de Arte , 1988 . Premio en el Salón " Toulouse Lautrec “ Centro Provincial de Arte , Las Tunas 1992 . Mención en el Salón "La Plástica en Abril“ , Las Tunas 2006 . Otras actividades: Reconocimiento del Centro Provincial del Libro y la Literatura por la colaboración en la realización del Tabloide Cultural "Quehacer“ , Las Tunas 1997 . Diseño de la Plaquette " Cartas desde la Ausencia“ de Renael Gonzales, Las Tunas 1993. Realización de Murales Pictóricos en la ciudad de las Tunas , Cuba , y en la ciudad de Esslingen, Alemania. Sus obras forman parte de colecciones privadas en Europa y los Estados Unidos.