y volver al lote.
05 Dec 2024 15:23
GEMMA ALPUENTE (Algemesí, Valencia, 1993).
“Cyclic space”, 2022.
Óleo, pintura acrílica, vinílica, tinta, aerógrafo, aerosol y resina sobre dos lienzos de madera que constituyen una única pieza.
Firmado en el reverso.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 100 x 118 x 8 cm.
La artista Gemma Alpuente, formada en Bellas Artes y CRBBBCC por la Facultad de San Carlos (UPV), desarrolla un estilo pop-street muy personal, a través del cual proyecta obras de colores vivos acompañados por diferentes planimetrías y registro visuales. Contempla la materia pictórica como motivo principal de la obra partiendo de un proceso experimental propio, donde, a través de procedimientos químicos, adquiere volumen y presencia en el espacio tridimensional. En su obra, el lienzo se vuelve un elemento anecdótico y la pintura, que siempre ha necesitado de ese soporte para coexistir en el espacio, juega con las leyes gravitatorias en una imposibilidad compositiva.
Trascendiendo el concepto de pintura a través de la materia, los contrastes estridentes de cromatismos ácidos, la volumetría, y la estética kitsch-onírica, se eleva lo tradicional a la más actual síntesis pictórica contemporánea.
Esta pieza en concreto, por su magnificencia, cromatismos y composición envuelve al espectador y le abre las puertas a un espacio reflexivo, casi meditativo. Al observar la obra nos adentramos a un fotograma temporal de un paisaje onírico, donde el movimiento congelado que evoca la dirección de las pinceladas y el equilibrio compositivo de los elementos que conforman la obra de arte; detienen el tiempo en un instante pictórico.
La trayectoria y desarrollo de la artista Gemma Alpuente le ha llevado a dar el salto al mercado nacional e internacional, siendo considerada como una artista “red-chip”.