y volver al lote.
05 Dec 2024 15:38
TRUJILLO, MARIO JESÚS PARDILLO (Cuba, 1976).
“Introspección 4”.
Acrílico sobre lienzo.
Firmado.
Se adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 139 x 67 x 2,0 cm
Trujillo es un pintor licenciado en bellas artes, que cuenta en su haber con una amplia formación y curriculum expositivo. Selección de exposiciones individuales: 2023-“Camiñar, Andar. Percorrer Labirintos”. Acuarela/Cartón. Bipersonal con el artista Bandín (BND). Galería Fundación Araguaney. Santiago de Compostela, A Coruña, España. 2014-“Mi Isla”. Impresión digital-Óleo/Lienzo. Hotel Florida. Habana Vieja, Cuba. 2013-“Punto de referencia”. Óleo/Lienzo. Hotel H10 Panorama. Playa, La Habana, Cuba. 2006-“Travesías en la Habana”. Pintura. Convento de Santa Clara de Asís. Habana Vieja, Cuba. Selección de colectivas: 2024-“Solo Arte”. Acrílico/Lienzo. Galería Eduardo Úrculo, Tetuán, Madrid. Auspiciado por la Asociación Española de Pintores y Escultores (AEPE).2023-“Colectiva Contemporánea”. Acrílico/Lienzo. Abartium Estudio & Galería de Arte.Barcelona, España.2023-“Disponible”. Acuarela/Cartón. Galería Origen. Madrid, España.2022-“Derroteros de vida”. Óleo/Lienzo. Concurso internacional Luxemburgo Art Prize.Pinacothèque, Museo de Arte, Luxemburgo. Certificado al Mérito Artístico.