MAITE Y MANUEL, Maite Garcia Argul (1996) y Manuel Puig (1991), Uruguay.
"Desayuno", 2024.
Acrílico, pasteles al óleo y lápiz graso sobre tela.
Firmado al dorso.
Procedencia: galería Miquel Alzueta de Barcelona.
Medidas: 130 x 162 cm.; 133 x 165 cm. (marco).
Maite Garcia Argul y Manuel Puig forman un dúo de pintores nacidos en Uruguay que actualmente residen en Mallorca. Maite realizó estudios de diseño gráfico y Manuel de diseño multimedia. Ambos crearon en 2019 Gabinete Exquisito, un estudio de diseño e ilustración basado en Barcelona.
Oscilando entre la figuración y el expresionismo abstracto, los autores definen su obra pictórica como “una pelea agresiva pero inocente”. Su experiencia como dibujantes y diseñadores de personajes y mascotas antes de dedicarse por completo a la pintura se refleja en su obra, caracterizada por la aparición de criaturas, personajes, figuras y amigos imaginarios que invaden espacios austeros de su cotidianidad como mesas, carretas y habitaciones desordenadas. "Desayuno" deja constancia de su potencia creadora y fértil imaginación.
El dúo creativo de Gabine Exquisito lleva a cabo una colaboración lúdica, conceptual y visualmente dinámica. Se conocieron mientras estudiaban Diseño Gráfico y Multimedia en ORT. Mientras estudiaban se dieron cuenta de que la carrera no era para ellos, y Maite confiesa que «siempre se sintieron como extraños». Decididos a dejar atrás esta situación, se atrevieron a abandonar los estudios y trasladarse a Barcelona para estudiar Ilustración en el Máster de la Escuela Superior de Diseño BAU de Barcelona. Han realizado numerosas exposiciones.