Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
05 Nov 2024 17:17
05 Nov 2024 17:17
05 Nov 2024 17:17 UTC+0100 para que finalice
Escuela catalana del siglo XX.
“Atardecer”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 26 x 14 cm; 27,5 x 21,5 cm (marco).
Esta escena rural al atardecer ha sido resuelta con una técnica de empaste diluido, toques ágiles que esbozan las formas dotando a la atmósfera de un cariz áureo. El cielo toma un color anaranjado, y el artista juega con reflejos y sombras de color sobre el paisaje.