VÍCTOR PÉREZ-PORRO (Barcelona, 1960).
Sin título, 2006.
Técnica mixta sobre aluminio.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 52 x 52 cm.
Víctor Pérez-Porro es un pintor que estructura y erige superposiciones cromáticas de abstracción geométrica. Bajo la repetición secuencial se oculta la voluntad expresa de romper el orden sin buscar referentes en la realidad. Paisajes de la imaginación, espacios determinados por la luz, el color y la alternancia de franjas verticales y horizontales. Práctica que invoca el juego óptico del Op Art y el arte cinético surgidos en los sesenta. Igual que Daniel Buren y Sean Scully, hace una reflexión sobre la forma, la textura y el color. Está representado por la Fundació Vila Casas.