EDUARD ARBÓS (Barcelona, 1959).
Sin título, 1995.
Técnica mixta y cera sobre lienzo.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 50 x 50 cm.
Eduard Arbós, nacido y formado en Barcelona, se ha dedicado, a lo largo de su carrera, al arte en un sentido pluridisciplinar, trabajando con igual interés la pintura, casi siempre desde un punto de vista abstracto, conceptual, la fotografía, la escultura y la instalación artística. Sus primeras exposiciones tuvieron lugar en los años ochenta, participando, por ejemplo, en la VII Bienal de Pintura de la Fundació La Caixa, en Barcelona, y desde entonces ha tomado parte en numerosas muestras tanto individuales como colectivas, de ámbito estatal e internacional. Destaca su colaboración con la Galería Alejandro Sales, su participación en diversas ediciones de la feria ARCO, en ARTE LISBOA y otras. Su obra se conserva en importantes colecciones, como la Colección Testimonio de La Caixa, la Colección Caja Madrid, la Colección Fundación Cultural Privada Fran Daurel, la Chirivella Soriano de Valencia, el Centro de Arte Caja de Burgos o la Otten Kunst Raum de Austria.