ANTONIO BLANCA SÁNCHEZ (Jerez, 1957-2022).
“La espera”, 2000.
Óleo sobre lienzo.
Con certificado de procedencia de la galería Granero Art Gallery.
Presenta algunas faltas en la pintura.
Medidas: 130 x 130 cm.
Antonio Blanca Sánchez formaba parte del grupo de pintores malagueños (entre los que se encontraban Robles Muñoz, Fermín Durante, Barberán y Antonio Molero) que en los 80 apostó por el realismo a contracorriente de las tendencias abstractas del momento. A lo largo de su carrera como artista ha expuesto su obra en Bruselas, París, Londres, Nueva York, Miami, Chicago, Lisboa. En Málaga estuvo vinculado desde sus inicios a la Galeria Benedito.