EDUARDO PELAYO FERNANDEZ (Cuba, 1850-1901).
"Santander".
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 22 x 32 cm.
Pintor de origen cubano, residió y pintó en España. Pintó al óleo y a la acuarela. Practicó el género costumbrista, paisajes y retratos con una técnica postimpresionista de pincelada suelta y rauda, y una rica paleta de la que supo extraer una variada gradación tonal. Pinturas de cariz bucólico y poético, que nos envuelven con la bruma de tiempos idealizados. Pintor natural de Casablanca (Cuba), fue discípulo en Madrid de Emilio Sala. Presentó en la Exposición Nacional de 1876 "Un soldado abandonado en el campo"; en las celebradas más adelante por los señores Hernández, Bosch y la Sociedad La Acuarela expuso "Un idilio", "Crepúsculo", "Una bailadora". Pelayo, que fue gran amigo del también pintor Casimiro Sainz, falleció en 1901.