JULIO ARGÜELLES, Julio Fernández Argüelles (Astorga, 1923).
“Peirao”, 1976.
Técnica mixta sobre tabla.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 48 x 59 cm.; 62 x 72 cm. (marco).
Julio Argüelles fue, además de pintor, escultor y presidente de la Real Academia de Bellas Artes de Nuestra Señora del Rosario. Pasaría buena aparte de su juventud en León, donde convivió con el ambiente artístico del lugar y realizó su primera exposición, con tan solo 16 años. Más tarde marcharía a estudiar a Madrid, donde cursaría Náutica, dedicándose más tarde a la marina mercante durante dos décadas. Pese a esta dedicación profesional, el mundo del arte estaría siempre presente en su vida y, una vez jubilado, se dedicaría plenamente a la pintura, logrando un notable éxito de público y crítica con sus paisajes y marinas. También realizaría esculturas monumentales, algunas de ellas destinadas a espacios públicos, encargadas por la administración pública. En 1976 sería nombrado académico numerario de la Real Academia de Bellas Artes y en 1988 llegaría a ser presidente.