ANTONIO NAVARRO GÓMEZ (Alcoy, Alicante, 1956).
“La niña de la granada”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 61 x 50 cm; 88 x 76 cm (marco).
Antonio Navarro centra su obra en la figura, principalmente hermosas mujeres y dulces representaciones de niños, además de brillantes cuadros de flores. Trabaja en un lenguaje de herencia impresionista, de gran perfección formal y cromatismo brillante y potente, basado en el rigor del dibujo. Destaca especialmente en su pintura la introducción de frutas de todo tipo, que se convierten en sensacionales bodegones en sí mismos, pese a formar parte de la composición general. Otro de los aspectos clave de su pintura es la luz, cálida y envolvente, que transmite una atmósfera serena y equilibrada, basada en entonados contrastes. Entre sus últimas exposiciones individuales cabe destacar las celebradas en 2010 en las galerías San Antón de Pamplona y Bernesga de León.