JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS (Madrid, 1933 – Santander, 2010).
“Toros”.
Técnica mixta sobre cartón grueso.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 16 x 47 cm; 33 x 65 cm (marco).
Joaquín Vaquero Turcios pasó su infancia en Oviedo, iniciado por su padre, el arquitecto y pintor Joaquín Vaquero Palacios. Comenzó trabajando como dibujante, y en 1950 hizo su primera exposición en Madrid. Vivió en Roma durante diecisiete años, cursando allí estudios de arquitectura. Participó en la decoración, junto con su padre, de la presa y central de Grandas de Salime en Asturias. En 1953 realizó su primera exposición individual en Lugano. En su trabajo destaca su facilidad para alternar la pintura con los murales, el grabado y la escultura, incorporando siempre lo visto y aprendido en sus viajes, en su formación y en sus lecturas. Entre los premios y reconocimientos recibidos, es posible destacar la Medalla de Oro de la Bienal de Salzburgo en 1957, el Primer Premio de Pintura en la III Bienal de París de 1963, su nombramiento como Académico de Número en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid en 1998, etc. Su obra se conserva en numerosas colecciones privadas, además de en instituciones como el Museo de ARquitectura del REal Monasterio de El Escorial (Madrid), el Teatro Real de Madrid, en la Universidad de Córdoba, en la Plaza de Colón de Madrid, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, el Centre Pompidou de París, el Cleveland Museum of Art, el Museo de Bellas Artes de Bilbao, el Museo del Vaticano en Roma, etc.