BERNARDINO CELIÀ (Sóller, Mallorca, 1921-1985)
"Torrent de Pareis”, 1980.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 73 x 91 cm; 99 x 116 cm (marco).
Bernardino Celià se formó junto a Josep Ventosa, de quien recibiría una fuerte influencia en el tratamiento del paisaje. Este género, el paisaje, sería el motivo principal de su obra artística, especializándose en las vistas de la costa norte mallorquina. Su primera exposición tuvo lugar en 1947, en su localidad natal, Sóller, y más tarde expondría en otras ciudades mallorquinas, así como en Valencia, Barcelona, Bruselas o Amberes. Obtuvo diversos premios y reconocimientos, como el primer premio del Certamen de Pintura de Paisaje y costumbres otorgado por la Diputación Provincial de Baleares. El estilo de Celià asume algunas de las aportaciones del postimpresionismo, como el interés por la captación atmosférica, la luz o la pincelada libre y esbozada.