GUILLERMO GIL PONS (Mallorca, 1936).
“Marina, Port D’es Canonge”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado y localizado al dorso.
Medidas: 46 x 55 cm; 65 x 73 cm (marco).
El estilo de Gil Pons se caracteriza por un posimpresionismo clásico, ligado a la temática del costumbrismo mallorquín, como vemos en sus mercados o en las representaciones de los pueblos de montaña, así como en paisajes de la Sierra de Tramuntana. Su primera muestra, realizada en el año 1965, fue el comienzo a una larga carrera expositiva que le llevó a exponer en ciudades como Palma, Barcelona o Valencia, así como en otras importantes galerías alemanas. Su paleta viva y saturada refleja en grandes lienzos toda la esencia de su isla.