GERARD LABOURG (Francia, siglo XX).
“Vista de París”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Con dedicatoria al dorso.
Medidas: 70 x 51 cm; 92 x 71,5 cm.
La ciudad de París inspiró profundamente a jóvenes y prometedores pintores de toda Europa. Escenarios como los cabarets de Lapin Agile, el Moulin de la Galette, la Basílica del Sacré Coeur, las calles del viejo París o las vistas del río Sena fueron magistralmente inmortalizadas por cientos de artistas que viajaron al corazón de la capital francesa con el objetivo de prosperar en su carrera como pintores.