RENÉ GENIS (Hué, Annam, Indonesia Francesa, Vietnam, 1922-París, 2004).
“L’allée aux cyprés”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado al dorso. Firmado y titulado en el bastidor.
Medidas: 30 x 60 cm; 44 x 74 cm (marco).
Pintor de lenguaje sereno y poética, René Genis se trasladó con su familia a la Girona francesa en 1931. Allí se formó en la escuela de Bellas Artes y en la Escuela de Artes Decorativas. Expuso en el Salón de la Jeune Peinture y participó en exposiciones colectivas por toda Francia. Su primera exposición individual tuvo lugar en la Galería Charpentier de París en 1956. Durante cuarenta años, expuso regularmente en el Salón de Comparaciones en el grupo de Maurice Boitel. También fue miembro de la Sociedad de Pintores Grabadores Franceses. Fue un miembro importante de la Escuela Neofigurativa parisina. Actualmente se puede encontrar su obra en el Museo de Arte Moderno de París, la Biblioteca Nacional de París, el Museo de Bellas Artes de Lyon, el Museo de Arte de Yamagata, etc. René Genis recibió la influencia del grupo de realistas poéticos con Christian Caillard, Jules Cavaillès, Raymond Legueult, Roger Limouse, Roland Oudot, André Planson, etc.