CONSTANTINO GRANDIO LÓPEZ (Santa Olalla de Lousada, Lugo, 1924 – 1977).
"Burrito", 1965.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el anverse, firmado y fechado en el reverso.
Medidas: 81 x 60 cm; 97 x 76 cm (marco).
Poética representación de un pequeño asno solitario, resuelto a modo de sugerente grisalla, usándose distintos tonos de gris que le conceden a la figura un aura atemporal y misteriosa. Tino Grandio estudió bachillerato en Lugo y luego se trasladó a Santiago, pero pronto abandonó sus estudios para dedicarse definitivamente a la pintura. En 1949 marchó a Madrid, donde contó con la ayuda del escultor Cristino Mallo y del pintor Díaz Caneja, integrándose en el grupo de la Escuela de Madrid. En 1955 su obra fue seleccionada para la Bienal Hispanoamericana de Arte celebrada en Barcelona, y debutó individualmente en 1957, con una muestra en la Dirección General de Bellas Artes de Madrid. Desde entonces realizó numerosas exposiciones individuales en Madrid, Barcelona, Lisboa, París, Nueva York, Múnich y Alejandría. Participó, asimismo, en colectivas en Europa y América del Sur. Pintor muy premiado desde su juventud, ya en 1944 obtuvo el premio provincial de Lugo, y desde entonces fue galardonado con otros de importancia como los premios Stanley Kramer (1956), Cance (1960) y Unicef (1968), y obtuvo el primer premio en la Exposición Antológica del Círculo de las Artes de Lugo (1964), gran premio y medalla de honor en la primera Bienal gallega (1966), y el Gran Premio Internacional de Pintura en la Bienal de Marbella (1971). Concurrió a las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, siendo galardonado con tercera medalla en 1962, segunda en 1964 y primera en 1966. En 1963 obtuvo el Gran Premio de la Dirección General de Bellas Artes. En 1965 fue becado por la Fundación March. Tras su muerte se le dedicaron diversas exposiciones antológicas en diferentes partes de Galicia, patrocinadas por la galería Fauna, entre las que destaca la Exposición Homenaje celebrada en la Diputación Provincial de Lugo en 1979. En 2005, el Museo de Bellas Artes de La Coruña le dedicó una antológica titulada “Pintando con las brumas”. Tino Grandio está actualmente representado en el Centro Galego de Arte Contemporánea de Santiago de Compostela y en el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, así como en otros muchos museos tanto españoles como del resto de Europa y América.