JOSÉ FREIXANES (Pontevedra, 1953).
"Pontevedra-París-Prada". 1990-91.
Técnica mixta sobre papel marruflé.
Firmado, fechado y titulado en el margen inferior.
Medidas: 82 x 87,5 cm.
El lenguaje artístico de José Freixanes se mueve entre la abstracción y la figuración, y viene marcado por un fuerte carácter primitivista. Freixanes se formó en Bilbao, cursando la carrera de Bellas Artes, y en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid, ampliando sus estudios gracias a una beca de la Diputación Provincial de Pontevedra. Está vinculado al movimiento Atlántica, y forma parte de la Galería Juana Mordó; en la actualidad, además de su carrera artística, trabaja en la Facultad de Bellas Artes de Granada como profesor. Su obra se ha podido contemplar en Santiago de Compostela, Bilbao, Madrid, Vigo, Santander, Ibiza, Damasco (Siria), Casablanca (Marruecos), etc.; y se conserva tanto en colecciones privadas como en algunas instituciones de importancia (Colección del MEAC, Círculo de Bellas Artes de Madrid, Colección del Chase Manhattan Bank de Nueva York, Colección de la U.N.E.D. (Madrid), Colección Caja Madrid, etc.).