JOSE TELMO LODEIRO (Vigo, 1931-1996).
“Personaje metafísico en azul”, 1986.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el magen inferior. Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 73 x 60 cm; 88 x 76 cm (marco).
La pintura que nos ocupa explora el género del retrato, como es usual en Lodeiro, desde una percepción interiorizada por el éxtasis cromático. Considerado uno de los grandes pintores gallegos del siglo. Lodeiro fue premio de la crítica de Galicia en 1993 por el compromiso de su trabajo artístico con el pueblo y la clase trabajadora. Pese a su espíritu viajero, en todo momento mantuvo un contacto muy directo con la cultura viva de Galicia y con los movimientos obreros y nacionalistas. Lodeiro fue uno de los pioneros de las vanguardias en Galicia, y su individualidad creadora está catalogada como una de las más ricas aportaciones a la historia de la cultura gallega.Nació en 1930 en una de las calles más características de Vigo, la Falperra. Le gustaba presumir de vigués y de celtista, y siempre mantuvo contacto con los movimientos nacionalistas y obreros. De hecho, él se consideraba un obrero de la pintura. Tras su fallecimiento, el Centro de Arte Contemporánea de Galicia (CGAC) le dedicó una retrospectiva en el año 2007. Y la Fundación Exponav inauguró la primera exposición dedicada íntegramente a Lodeiro en Ferrol. El también pintor Antón Patiño le definió como "esclavo de la luz, artista obseso, inconformista, rupturista, revolucionario e indispensable".