ENRIC PORTA MESTRE (Pobla de Segur, Lleida, 1901 – Barcelona, 1993).
"Paisaje”, 1956.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 60 x 80 cm; 75 x 97 cm (marco).
Una temprana y bien decidida vocación llevará a Enric Porta a seguir el camino de la pintura, iniciando su formación en Barcelona, en la Escuela de La Lonja y en la Academia Baixas. Empezó a exponer sus obras antes de 1920, participando en muestras en lugares tan destacados como el Ayuntamiento de Barcelona. Más tarde amplió sus estudios en París, ciudad en la que permaneció diez años. A su regreso de la capital francesa, en 1932, fija su residencia de manera definitiva en su localidad natal, Puebla de Segur, donde instala su estudio y taller. Bajo su dirección se formaron pintores como Joan Subirà, Francesc Fontelles o Daniel Ramoneda. Durante los años siguientes concurrió a diversos salones artísticos, y expuso de forma individual en Barcelona, en las galerías del Grupo de Arte Escolà y en la sala Syra.