RAMÓN AGUILAR MORÉ (Barcelona, 1924-2015).
“Bailarines”, 1959.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 30 x 25cm; 44 x 40 cm (marco)
Aguilar Moré inicia su formación junto a Oleguer Junyent, para luego continuar su aprendizaje de forma autodidacta. Realizó su primera exposición en la sala Rovira de Barcelona en 1949, y desde entonces mostrará su obra en España, Reino Unido, Francia, Estados Unidos, Mónaco y Suiza. Ha obtenido numerosos premios y distinciones, como la Medalla de Oro del Ayuntamiento de Palma de Mallorca, el premio Sant Jordi de la Diputación de Barcelona, y los Premios de Pintura Miquel Carbonell y de los II Juegos del Mediterráneo. Su obra figura en el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, los museos de Bellas Artes y Perrot-Moore de Cadaqués, la Diputación Provincial de Barcelona, el Museo Reina Sofía de Atenas, el Fons d’Art de Olot y en la Pinacoteca Municipal de Palamós.