JOSÉ LUIS FLORIT RODERO (Madrid, 1909 – París, 2000).
"Bodegón”, 1990.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 27 x 21 cm; 45 x 40 cm (marco).
Pintor, dibujante e ilustrador, José Luis Florit inicia sus estudios entre Olot y Figueras, bajo la dirección del pintor Juan Núñez. Tras este periodo inicial se instala en Madrid, donde cursó estudios de Bellas Artes en la Escuela de San Fernando. Con el fin de completar su formación, se traslada en 1935 a París, donde entrará en contacto con las diferentes vanguardias vigentes, manteniendo no obstante siempre un estilo muy personal. A su regreso se establece en Barcelona. Fue miembro fundador del grupo Artistas en Acción, y realizó diversas exposiciones, tanto individuales como colectivas. Entre ellas destacan las realizadas en el Museo de Arte Moderno de Madrid (1935) y en la Bienal de Venecia. Asimismo concurrió a las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, obteniendo medalla en 1934. Está representado en el Museo de Arte Moderno de Madrid.