JOAQUIM MARSILLACH CODONY (Olot, Gerona, 1905 – 1986).
“Paisaje”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 12 x 20 cm; 32 x 40 cm (marco)
Joaquim Marsillach se formó en la Escuela de Bellas Artes de Olot, donde fue discípulo de Enrique Galwey, Ignasi Mallol y Xavier Nogués. Realiza su primera muestra individual en 1935 en Barcelona, ciudad donde seguirá exponiendo regularmente desde entonces, además de hacerlo en otras ciudades como Olot, Tarrassa y Madrid (galería Biosca, 1946). Su estilo sigue el de la escuela paisajística de Olot, de tendencia moderna y realista, aunque con una visión más impresionista. Además del paisaje natural de distintos rincones de Cataluña, Marsillach también el paisaje urbano y la pintura de flores, tanto al óleo como a la acuarela, el gouache, la tinta y otras técnicas. Actualmente está representado en diversas colecciones particulares.
En este lienzo Marsillach refleja, con su habitual mezcla de subjetividad y fidelidad realista al modelo natural, un rincón del paisaje catalán. Este verdeante paisaje, lleno de luz y dominado por una atmósfera cálida que transmite serenidad, le permite al autor recrearse en la captación cromática del paisaje, sutilmente matizada por un detenido estudio de la luz que crea suaves contrastes de sombras y luces.