ALFREDO PALMERO HERNÁNDEZ (Barcelona, 1966).
“Mujeres”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 46 x 39 cm; 74 x 66 cm (marco).
Alfredo Palmero constituye la tercera generación de una saga de artistas que se inició con su abuelo el Maestro Palmero con quien compartió nombre y una gran afición por la pintura. Exposiciones Personales: Barcelona: 1991-1992 Galería Grifé y Escoda. 1993-1997 Galería Augusta 1998-1999 Galería Mayte Muñoz 2000-2002 Galería Art Diagonal 2003 Bassols Art Gallery, entre otras. Madrid: 1991-1993 Galería de Arte Serrano 19 1994-2001 Galería de Arte Herraíz 2002-2005 Galería de Arte Altea. Exposición permanente en el Museo Palmero de Barcelona