ALVE VALDEMI DEL MARE (Cremona, Italia, 1885-Barcelona, 1972)
“Paisaje”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 27 x 34 cm; 31x 38 cm (marco).
Estudió en Bérgamo, Milán y Roma. Se especializó en los temas florales, el paisaje y la figura. A partir de 1926, residió en Barcelona, ciudad en la que celebró diversas muestras individuales y colectivas, en las que se advertía la soltura del dibujo y la riqueza cromática de su obra. La última muestra personal la presentó en la Sala Gaspar (1949). Póstumamente, la sala Jaimes (1974) y la galería Meifrén (1976), le organizaron exposiciones de homenaje.