JOAN MARTÍ ARAGONÉS (Barcelona, 1936 – Sant Cugat del Vallès, Barcelona, 2009).
"Desnudo”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 47 x 55 cm; 68 x 76 cm (marco).
Martí Aragonés se formó con Nolasc Valls y en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi, y finalmente amplió sus estudios en Italia y Francia. A lo largo de su carrera ha sido galardonado con el Primer Premio Internacional de Tossa de Mar, el Primer Premio del Centenario de “La Vanguardia”, el Van Gogh de dibujo, los Internacionales de Palamós, Cala Canyellas, Calella de Mar, Hospitalet, Fiesta de Tura, Pueblo Español, Cornellá, Arenys de Munt, Mataró y Manresa, entre muchos otros. Su obra está presente en el Museo de Tossa de Mar, el de Arenys de Mar y el de Arte Moderno de Olot, así como en numerosas colecciones particulares.