RAFAEL DURÁN BENET (Terrassa, Barcelona, 1931).
“Bodegón”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 60 x 47 cm; 76 x 60 cm (marco).
Rafael Durán inicia su formación con su tío Rafael Benet, de quien aprende su concepción cromática. Gracias a la orientación de Manolo Hugué y Rafael Llimona inicia su carrera pictórica, en torno al año 1946. Debuta individualmente en la sala Vayreda de Barcelona en 1958, y dos años después inicia su colaboración con la sala Parés, con la que continúa trabajando hoy en día. A lo largo de su vida alternará estancias en Ámsterdam, París y Collioure (Francia). Ha realizado exposiciones en España, Andorra, Francia, Estados Unidos, Reino Unido y Bélgica, y entre sus numerosos galardones destacan el Premio Diputación de Barcelona (1967), el Flores y Jardines del Círculo Artístico de Barcelona (1973) y el Henri Forman de la Société Nationale des Beaux Arts de París (1980).