PERE SEGIMON CISA (Barcelona, 1904 - 1976)
“Flores”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Medidas: 92 x 72 cm; 110 x 90 cm (marco)
Pere Segimon se formó en la Escuela de La Llotja de Barcelona con Félix Mestres, y posteriormente completó sus estudios en París, donde comenzó a exponer su obra. En 1923 presentó varias obras en la Sala Parés de Barcelona, y en 1927 pasó una temporada copiando a los maestros del Museo del Prado en Madrid. Ya tras la guerra civil expondrá repetidamente en las Galerías Augusta (1947-52), entre otras salas barcelonesas. Pintor sordomudo, se especializó en los temas de figura, aunque también destacó en la pintura de flores y las naturalezas muertas, con un lenguaje que combina academicismo e impresionismo.