JORDI PAGANS MONTSALVATGE (El Masnou, Barcelona, 1932).
“Bodegón".
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 13 x 17 cm; 25 x 28 cm (marco).
Pintor y dibujante, Jordi Pagans se forma con Josep Roca Sastre, en cuyo taller asimilará los conceptos impresionistas y cubistas. Formó parte del grupo Realidad Visual. Trabajó el paisaje y el bodegón, utilizando las más diversas técnicas. En sus óleos destaca la modulación gestual de volúmenes y formas, así como la concepción mediterránea de la luz. Celebró su primera exposición individual en la Sala Municipal de Girona, realizando a continuación otras en el Ateneo barcelonés, la sala Vayreda y la galería Peritxol, ambas también en Barcelona. Cuenta con el Premio Villa de Centelles, María Trías de Palamós y el del Real Círculo de Barcelona, y está representado en el Museo Reina Sofía y en los de Valls, Vilafranca y Vilanova i la Geltrú.