Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
05 Dec 2024 16:10
05 Dec 2024 16:10
05 Dec 2024 16:10 UTC+0100 para que finalice
SERGI BARNILS (Bata, Guinea Ecuatorial, 1954).
"La dama dormida dins la cella".
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho y titulado al dorso.
Medidas: 65,5 x 81,5 cm.
Sergi Barnils se formó en la Facultad de Bellas Artes y en el Centro de Arte Contemporáneo Sant Pere de Vilamajor, ambos en Barcelona. Debutó en 1984 en el Centro Cultural de la Caixa de Terrassa, y desde entonces ha mostrado su obra tanto en España como en el extranjero. A lo largo de su carrera, Barnils ha sido galardonado con el Premio Extraordinario VIII Certamen Provincial de Arte de Barcelona, el mismo galardón en el VIII Certamen Nacional Juvenil de Arte de Barcelona y el Internacional de Pintura de Tossa de Mar.