Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
05 Dec 2024 16:41
05 Dec 2024 16:41
05 Dec 2024 16:41 UTC+0100 para que finalice
VIRGINIA ERGÜIN (Bilbao, 1968).
"Arlequina". 1989
Gouache y tinta sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Presenta desperfectos en el marco.
Medidas: 75 x 52 cm.; 87 x 64 x 3 cm. (marco).
Pintora y dibujante vasca. Hija del pintor Iñaki García Ergüin, celebró su primera exposición individual en la galería Caledonia de Bilbao. "Los pinceles fueron mis primeros juguetes", contesta la pintora cuando le preguntan sobre su vocación artística.