OMAR CARREÑO (Venezuela, 1927-2013).
“Victoria”, 1990.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en la zona inferior derecha.
Medidas: 90 x 80 cm; 107 x 97 cm (marco).
Esta obra se caracteriza por un acercamiento al constructivismo geométrico que nunca llega a confundirse con un esquematismo rígido. Incluso en sus volúmenes más voluptuosos, la línea, la luz o la sombra, y a veces, el hueco, marcan un contrapunto geométrico que ordena y recoge la composición y que enriquece sus puntos de vista. A través de un expresivo y logrado juego de colores y líneas, de tonos y texturas, de apoyos y desafíos a la gravedad, la obra contagia de una serenidad artística que se transmite al espectador al instante. Dentro de un esquematismo estilístico que recuerda inevitablemente a las vanguardias del siglo pasado.
Pintor, escultor, orfebre y arquitecto Omar Carreño comenzó su formación artística en la Escuela de Bellas Artes y Artes Aplicadas Cristóbal Rojas de Caracas, y para posteriormente completar dicha formación con la practica adquirida en el Taller Libre de Arte, lugar al que asistió desde 1948 a 1950.Fue en ese mismo año en el que abandonó el taller, cuando decidió trasladarse a París lugar clave de la vanguardia y el desarrollo artístico del momento. Fue en la capital francesa donde deicidio formar parte de un grupo de artistas denominados a sí mismos Disidentes. Volvió a su país, Venezuela, en 1956. Reconocido por la crítica y el público Omar Carreño inicio su cargo como el director de arte de la revista Integral hasta 1959. Año en el cual el artista decide volver a París donde reside en esta ocasión durante tres años. Tiempo en el cual decide seguir formándose artísticamente e ingresa en la École Nationale Supérieure des Beaux-Arts, en el Collège de France y École. du Louvre. Fue a su regreso a su ciudad natal, cuando Carreño decidió fundar en Caracas el Grupo Expansionista centrándose durante esta época en su labor como docente.