y volver al lote.
05 Dec 2024 16:35
ARMANDO CARDONA TORRANDELL (Barcelona, 1928 – Sant Pere de Ribes, Barcelona, 1995).
Óleo sobre tela.
Firmado.
Medidas: 61 x 50 cm.
Cardona Torrandell inicia su formación dentro de las humanidades, para más tarde adentrarse en la pintura. Su obra, testimonio plástico del mundo actual, se caracteriza por composiciones abigarradas, plagadas de rostros humanos, elementos caligráficos e inscripciones, que definen su iconografía personal. Organizó su obra en ciclos: “Retablos de la gente” (1956), “Barcas”, “Máquinas” (1957), “Paisajes Concretos” (1960), “Universo concentracional” (1965), “Numancia” (1972), “Naufragios” (1979), etc. También dedicó algunos de homenaje, a Sartre, Antonio Machado, Ungaretti y Lluís Companys. En 1965 realizó la escenografía de “Ronda de muerte a Sinera”, de Espriu-Salvat, y al año siguiente de “La buena persona de Sezuan”, de Brecth. Colaboró asimismo con el festival de teatro de Sitges. Se relacionó con el Grupo Parpalló, y formó parte de Crónica de la Realidad e Intrarealismo. En 1971 le fue concedido el premio de dibujo Ynglada-Guillot. Actualmente Cardona Torrandell está representado en el Museo Víctor Balaguer de Vilanova i la Geltrú, la Fundación Vila Casas, el Museo Rafael Zabaleta y otras colecciones tanto públicas como privadas.