y volver al lote.
05 Dec 2024 16:25
MARTÍN BOFARULL (Molins del Rei, 1965)
“Interconections" serie I.
Tríptico. M.s.p. y soporte fotográfico.
Firmado.
Medidas: 122 x 49 cm.
Pintor catalán. Su abuela, la pintora Carmen Sala y Rodon, dio a Bofarull las primeras lecciones en técnicas pictóricas. A los 16 años, Bofarull ingresa en la Escuela Massana de Barcelona , donde se especializa en pintura. Entre 1988 y 1,994 , enseña en una escuela de arte en Molins de Rei, mientras participa en diferentes certámenes y ferias, donde su arte es reconocido, ya que gana más de 50 premios. Desde 1995 , exhibe en numerosas galerías entre ellas la Galería Tuset de Barcelona, Galería Andreu Picó dePalma , Galería Arnau de Girona , Galería Terraferma de Lleida , Sala Arimany de Tarragona , Galería Aitor Urdangarín de Vitoria , Galería Sokoa de Madrid , Sala Braulio de Castellón , Galería Sánchez de Valencia y Galería Euroarte de Lisboa. También ha participado en numerosas ferias de arte Internacional como la Feria Internacional Artexpo de Barcelona, Feria Internacional EuroArts de Ginebra , Feria Internacional MAC 21 de Marbella , y la Feria Interart de Valencia.