OMAR CARREÑO (Venezuela, 1927-2013).
“Elan/22”, 1992.
Técnica mixta (madera y óleo) sobre tabla.
Firmado y fechado en ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 70 x 70 cm.
Esta pieza refleja un lenguaje estético donde se plasman diversos movimientos de vanguardia y de la traducción de la historia del arte. Desde un una nueva perspectiva en la que la trasgresión estética a manos de Omar Carreño supone la creación de una imagen con un lenguaje y personalidad propios. A través del uso del color la obra ofrece al espectador una nueva estética vitalista que se funde con una técnica precisa y de carácter geométrico que se extiende sobre la superficie del metacrilato. Donde compositivamente el artista ha conseguido crear una imagen completamente armónica destacando el dominio del color y de la técnica consiguen una imagen expresiva, vitalista y dinámica que capta y crea un dialogo con el espectador.
Pintor, escultor, orfebre y arquitecto Omar Carreño comenzó su formación artística en la Escuela de Bellas Artes y Artes Aplicadas Cristóbal Rojas de Caracas, y para posteriormente completar dicha formación con la practica adquirida en el Taller Libre de Arte, lugar al que asistió desde 1948 a 1950.Fue en ese mismo año en el que abandonó el taller, cuando decidió trasladarse a París lugar clave de la vanguardia y el desarrollo artístico del momento. Fue en la capital francesa donde deicidio formar parte de un grupo de artistas denominados a sí mismos Disidentes. Volvió a su país, Venezuela, en 1956. Reconocido por la crítica y el público Omar Carreño inicio su cargo como el director de arte de la revista Integral hasta 1959. Año en el cual el artista decide volver a París donde reside en esta ocasión durante tres años. Tiempo en el cual decide seguir formándose artísticamente e ingresa en la École Nationale Supérieure des Beaux-Arts, en el Collège de France y École. du Louvre. Fue a su regreso a su ciudad natal, cuando Carreño decidió fundar en Caracas el Grupo Expansionista centrándose durante esta época en su labor como docente.