Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
05 Dec 2024 16:01
05 Dec 2024 16:01
05 Dec 2024 16:01 UTC+0100 para que finalice
MANUEL BEA CERVERA (Barcelona, 1934 – Suiza, 1997).
Sin título, 1988.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el lateral derecho y fechado al dorso.
Medidas: 116 x 89 cm.; 126 x 100 cm.(marco).
Manuel Bea expone por primera vez en 1960, en la galería Haller de Zurich, y dos años más tarde regresa a su ciudad natal, donde celebra una muestra en la galería Belarte. A partir de 1975 ha reiterado sus exposiciones en España, Alemania, Bélgica y Suiza. Está representado en el Museo Glarus de Nofels (Suiza), así como en diversas colecciones particulares.