y volver al lote.
05 Dec 2024 16:21
ALFONSO ALZAMORA (Barcelona, 1951).
"Menina nº 17", 2000.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho y fechado al dorso.
Medidas: 92 x 72 cm; 109 x 90 cm (marco).
Alfonso Alzamora inició su trayectoria artística centrado en la pintura, que progresivamente alternará con la escultura. Utiliza conceptos de doble significado, elementos aparentemente opuestos que provocan reflexiones desde la ausencia. Mediante la racionalidad y la simetría de estructuras geométricas repletas de conceptos indeterminados e infinitos que se concretan en espacios como el agujero o la escalera; metáfora vital que conecta la parte visible con la etérea carencia tejida en el vacío. Su obra deviene poética, lazo entre la idea barroca de eternidad y la exactitud minimalista del cubo, a la búsqueda del aspecto sensible de las cosas. Está representado en la Fundación Vila Casas.