y volver al lote.
05 Nov 2024 16:43
FRANCESC CASADEMONT I MERCADER (Barcelona, 1948).
“Tarda d’hivern”, Sant Cugat del Vallés, febrero de 1975.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado, titulado y localizado al dorso.
Medidas: 60 x 73 cm; 73 x 86 cm (marco).
Francesc Casademont i Mercader se formó en Barcelona, ciudad donde ha realizado diversas muestras individuales, en galerías como Kreisler y La Pinacoteca. Su obra no busca el sensacionalismo; estructura una dicción lenta, estática y mesurada, que se recrea en las infinitas matizaciones del color o en la atmósfera velada de la niebla. Su obra surge de la sencilla contemplación de la vida, y refleja una naturaleza irisada, marcada por puntos o instantes de luz que armonizan el cromatismo de la escena.