Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
05 Dec 2024 15:30
05 Dec 2024 15:30
05 Dec 2024 15:30 UTC+0100 para que finalice
Serie "Gestos", 2001.
Dos óleos sobre lienzo.
Firmados (ilegible), titulados y fechados al dorso.
Medidas: 46 x 33 cm.
Pareja de pinturas en las que con un estilo figurativo y verista se representan cun un encuadre cerrado y en primer plano los dedos pulgar e índice respectivamente, analizándose el lenguaje de los gestos, el papel expresivo que juegan las manos cuando uno habla.