Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
05 Dec 2024 15:28
05 Dec 2024 15:28
05 Dec 2024 15:28 UTC+0100 para que finalice
ALBERT VERGES (Tortosa, Tarragona, 1967)
"18-13-25-39-55 sobre vermell". 1999.
Técnica mixta sobre tela pegado a madera.
Firmado y titulado en el reverso.
Medidas: 30 x 30 cm.
Artista de formación autodidacta que participa del software, del videoarte y de las composiciones musicales i desde 1997 aplica códigos binarios como principio de orden dentro de su obra pictórica, expresando una visión crítica de ciertos aspectos de la actualidad. Vergés reflexiona y nos induce a la introspección por medio de obras abiertas, prolongando sus múltiples significados. Eleva su arte a la intelectualidad, dotándolo de instrumentos de pensamiento, donde todo es cálculo y actitud mental. Obras suyan forman parte de la colección Vila Casas.