Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
05 Dec 2024 15:25
05 Dec 2024 15:25
05 Dec 2024 15:25 UTC+0100 para que finalice
HUMBERTO PADILLA (1961).
"Nubes". 1999.
Óleo sobre lienzo.
Firmado, titulado y fechado en el reverso.
Medidas: 46 x 65 cm.
Humberto Padillo es un artista pluridisciplinar. Esta pintura, perteneciente a la serie "Nubes", en la que explora la naturaleza cambiante e intangible de las emociones, así como los lindes entre la figuración y la abstracción, al desarraigar el encuadre de cualquier referencia espacial u orientación geográfica.