Escuela catalana de la primera mitad del siglo XX.
“Tejados”.
Óleo sobre tabla.
Firmado “Serra” en el ángulo inferior derecho.
El marco presenta faltas de policromía.
Medidas: 16 x 20 cm; 36 x 39 cm (marco).
En este lienzo el autor utiliza un lenguaje totalmente expresivo para reflejar una pintoresca imagen de los tejados de un pueblo. El autor nos busca una escenografía determinada, ni tampoco captar una imagen lírica; tan sólo plasma la esencia de lo que ve, reflejando la miríada de tonos, luces, detalles y volúmenes que conforman el espacio urbano.